Österreichischer Baseball Nachwuchs kämpft am Wochenende um ÖM Titel!

Österreichischer Baseball Nachwuchs kämpft am Wochenende um ÖM Titel!
04/10/2022
Es ist wieder soweit und mit dem nahenden Herbst stehen wie jedes Jahr die Österreichischen Meisterschaften für unseren Nachwuchs an.

Vom 7. Bis 9. Oktober kämpft der U10 Nachwuchs von acht verschiedenen Vereinen am Hoppersfield in Traiskirchen um den Titel „Österreichischer Meister U10 2022“.

Mit dabei sind:

Gruppe A
Dornbirn Indians Minis U10
Schwechat Blue Bats U10
Vienna Hurricanes U10
Wr. Neustadt Diving Ducks U10
Gruppe B
Hard Bulls U10
Traiskirchen Grasshoppers U10
Vienna Metrostars U10
Vienna Wanderers U10

Spielplan U10:

1 07.10. 14:00 Feld 1 Hurricanes U10 Diving Ducks U10 A
2 07.10. 14:00 Feld 2 Grasshoppers U10 Metrostars U10 B
3 07.10. 16:00 Feld 1 Indians Mini U10 Blue Bats U10 A
4 07.10. 16:00 Feld 2 Bulls U10 Wanderers U10 B
5 08.10. 09:45 Feld 1 Grasshoppers U10 Wanderers U10 B
6 08.10. 09:45 Feld 2 Diving Ducks U10 Blue Bats U10 A
7 08.10. 11:45 Feld 1 Metrostars U10 Bulls U10 B
8 08.10. 11:45 Feld 2 Indians Mini U10 Hurricanes U10 A
9 08.10. 14:15 Feld 1 Wanderers U10 Metrostars U10 B
10 08.10. 14:15 Feld 2 Blue Bats U10 Hurricanes U10 A
11 08.10. 16:15 Feld 1 Bulls U10 Grasshoppers U10 B
12 08.10. 16:15 Feld 2 Diving Ducks U10 Indians Mini U10 A
13 09.10. 10:00 Feld 1 A1 B2  
14 09.10. 10:00 Feld 2 B1 A2  
15 09.10. 12:00 Feld 2 Platz 7 * (A4 vs B4)  
16 09.10. 12:00 Feld 1 Platz 5 * (A3 vs B3)  
17 09.10. 14:00 Feld 2 Platz 3 *  
18 09.10. 14:00 Feld 1 Finale *  

Hier gibt's noch weitere Infos zum Event und den Live-Ticker!


Gleichzeitig liefern sich im Harder Ballpark am See auch acht U14 Teams den Kampf um den U14 ÖM Titel.

Mit dabei sind:

Gruppe A
Feldkirch Cardinals U14
Gramastetten Highlanders Juniors U14
Vienna Metrostars U14
Vienna Wanderers U14
Gruppe B
Dornbirn Indians Ponies U14
Hard Bulls U14
Traiskirchen Grasshoppers U14
Wr. Neustadt Diving Ducks U14

Spielplan U14:

1 07.10. 14:00 Feld 1 Cardinals U14 Highlanders Juniors U14 A
2 07.10. 14:00 Feld 2 Indians Ponies U14 Bulls U14 B
3 07.10. 16:00 Feld 1 Wanderers U14 Metrostars U14 A
4 07.10. 16:00 Feld 2 Diving Ducks U14 Grasshoppers U14 B
5 08.10. 10:00 Feld 1 Metrostars U14 Highlanders Juniors U14 A
6 08.10. 10:00 Feld 2 Bulls U14 Diving Ducks U14 B
7 08.10. 12:00 Feld 1 Indians Ponies U14 Grasshoppers U14 B
8 08.10. 12:00 Feld 2 Cardinals U14 Wanderers U14 A
9 08.10. 14:00 Feld 1 Diving Ducks U14 Indians Ponies U14 B
10 08.10. 14:00 Feld 2 Highlanders Juniors U14 Wanderers U14 A
11 08.10. 16:00 Feld 1 Metrostars U14 Cardinals U14 A
12 08.10. 16:00 Feld 2 Grasshoppers U14 Bulls U14 B
13 09.10. 10:00 Feld 1 A1 B2  
14 09.10. 10:00 Feld 2 B1 A2  
15 09.10. 12:00 Feld 2 Platz 7 * (A4 vs B4)  
16 09.10. 12:00 Feld 1 Platz 5 * (A3 vs B3)  
17 09.10. 14:00 Feld 2 Platz 3 *  
18 09.10. 14:00 Feld 1 Finale *  

Hier gibt's noch weitere Infos zum Event und den Link zum Live-Ticker!


Auch unser ältester Nachwuchs der Kategorie U18 lässt es sich nicht nehmen und spielt ebenfalls am Wochenende um den U18 ÖM Titel.

Auf dem Batsfield in Schwechat werden die sich folgenden Teams spannende Spiele liefern:

SG Blue Hoppers U18
SG Firebirds - Vikings U18
Vienna Wanderers U18
Wr. Neustadt Diving Ducks U18

Spielplan U18:

1 07.10. 13:00 Wanderers U18 SG Blue Hoppers U18
2 07.10. 15:30 Diving Ducks U18 SG Firebirds - Vikings U18
3 08.10. 10:00 Diving Ducks U18 Wanderers U18
4 08.10. 12:30 Wanderers U18 SG Firebirds - Vikings U18
5 08.10. 15:00 SG Blue Hoppers U18 Diving Ducks U18
6 09.10. 10:00 SG Firebirds - Vikings U18 SG Blue Hoppers U18
17 09.10. 12:30 Platz 3 (3 vs 4)
18 09.10. 15:00 Finale (1 vs 2)

Hier gibt's noch weitere Infos zum Event und den Link zum Live-Ticker!

Fotocredits: 2020 DIVING DUCKS Baseball & Softball